Кабельные каналы из пластика — разновидности и особенности

Чтобы не укладывать кабель в стене, но обеспечить ему влаго- и пылезащиту, защитить провода от заломов, используют кабельные каналы из пластика. В канале на провод никто не наступит, о кабель никто не споткнётся. К тому же так всё смотрится гораздо эстетичнее, ведь спутанные провода не будут видны. Вдобавок, пластиковый кабельный канал можно покрасить, чтобы он вписался в интерьер.

Модели характеризуются простотой монтажа. Они скрепляются друг с другом с помощью пазов. К тому же обеспечивают лёгкий и быстрый доступ к кабелям, ведь одну планку можно быстро вынуть.

Разновидности и особенности пластиковых коробов для укладки кабеля

Обычно пластиковые коробы используются в офисах и квартирах. В них прячут информационные кабели, а также временную электрическую проводку.

Форма и секции

Производители выпускают модели разных форм: это могут быть треугольники, полусферические каналы. Впрочем, наибольшее распространение получил, конечно же, прямоугольный канал кабельный. Нередко коробы для кабелей могут быть поделены внутри на секции. Такие модели часто используются, когда нужно проложить сразу несколько проводов, но при этом важно исключить их соприкосновение друг с другом. В итоге перегородки секций внутри короба выполняют функцию дополнительной изоляции.

Такое разнообразие вариантов даёт возможность без труда выбрать подходящий канал, ориентируясь на назначение провода, количество кабелей, которые необходимо проложить.

Тип пластика и размеры

Кабельные каналы могут изготавливаться из разных видов пластика. Обычно модели делают из поливинилхлорида, устойчивого к возгоранию. Также изделия могут быть полиэтиленовыми.

Примечание: помимо пластиковых каналов существуют и металлические модели. Обычно они изготавливаются из оцинкованной стали. Такие изделия используются для прокладки тяжёлых проводов в большом количестве и устанавливаются в технических помещениях.

Есть разница и в габаритах моделей. И если длина, как правило, у всех коробов одинаковая и составляет два метра, то ширина и высота отличаются. Благодаря этому можно выбрать подходящие каналы в зависимости от толщины кабеля, который нужно уложить, а также собственно количества проводов.

Варианты фиксации

Кабельный канал пластиковый может крепиться на поверхность с помощью саморезов и дюбель гвоздей. Некоторые модели уже оснащены отверстиями для элементов фиксации, что добавляет удобства при монтаже и ускоряет установку, ведь уже нет необходимости подготавливать место для крепёжных элементов. Иногда модели сажают на клей. Это актуально при фиксации короба на оштукатуренную поверхность.

Кабель-каналы подходят для разводки любой сложности. Они не портят интерьер помещения, их легко монтировать, а при необходимости можно обрезать длину. А для максимальной эстетичности и защиты от пыли к ним докупают специальные уголки и заглушки.

Мебель на заказ важная находка для квартир и домов

Перила из нержавеющей стали Элегантность и Надежность

Дверной замок - простой способ повысить безопасность

Вазелин - применение и преимущества в промышленности

Установка датчиков движения в доме - гарант безопасности